пʼятницю, 13 січня 2012 р.

В пятницу после работы: Цели и общедоступные источники


Красной нитью Закона Украины о Защите Персональных Данных есть требование, что обработка ПД должна осуществляется в рамках законных целей, но самое главное - цель обработки должна быть согласованна с Субьектом ПД (п 1 ст 6 и пп 1 п 2 ст 8).

С моей точки зрения здесь появляется нюанс: цель с которой Субьект разместил данные в общедоступных источниках и цель, с которой эти данные были собраны и подвергнуты обработке, могут быть разными.

Вопрос: Можете ли вы навести примеры таких ситуаций? Как необходимо оценивать сложившеюся ситуацию? Или проблема надумана?

Причина вопроса: сбор данных происходит без уведомления Субьекта ПД (п 3 ст 12)

1 коментар:

  1. Ну, примером может быть распространение ПДн в соц.сети субъектом ПДн (цель- ?сделать ПДн общедоступными/доступными для определенного круга лиц), а оператор использует эти данные для принятия решения о приеме на работу (цель совсем другая).
    Вообще, использование общедоступных источников ПДн тема не простая, я полагаю разные регулирующие органы и юристы могут трактовать ее по своему. Вот я пример писал тут - http://80na20.blogspot.com/2011/12/blog-post_11.html


    P.S. Мы в России любим писать вот такие цели обработки ПДн:
    - Ведение учета в кадровом делопроизводстве.
    Обеспечение правильного и своевременного расчета и начисления заработной платы и других выплат работнику.
    - Обеспечение соответствия требованиям Трудового, Гражданского, Налогового кодексов Российской Федерации, а также федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации.
    - Принятие решения о трудоустройстве кандидата в компанию

    ВідповістиВидалити