четвер, 24 січня 2013 р.

ИнфоБез глазами WEF


На этой неделе, в Давосе, стартовал Всемирный Экономический Форум…

При чем здесь  ИБ? Дело в том, что накануне этого события публикуется документ, который (особенно после 2012 года) очень важен в работе ИБ-специалистов, особенно руководителей, методологов, риск-менеджеров и аналитиков.

Кто-то, наверняка догадался, что речь идет о WEF The Global Risks 2013 Report.
WEF в своем Отчете о глобальных рисках начал говорить о проблемах, которые могли быть явно ассоциированы с ИБ с 2009 года, обратив внимание на такое явление как Data fraud/loss. Понятие было введено, но какой либо оценки со стороны экспертов не получило. В 2010 году, Data fraud/loss, не вошел в критическую группу рисков,  но уже получил оценки и комментарии, явно свидетельствующие о нарастающем беспокойстве… 
В 2011 году акценты смещаются в область киберпростанства: На смену Data fraud/loss приходит  Online data and information security. 
Но настоящий «прорыв» можно отметить в Отчете The Global Risks 2012, когда мы получили целый пакет  угроз стоящих  перед человечеством, которые смело можно отнести к сфере ИБ:
  • Cyber attacks
  • Massive incident of data fraud or theft
  • Massive digital misinformation
  • Critical systems failure (частично)
При этом, Cyber attacks вошли в «пятерку»  наиболее вероятных, водрузившись на «четвертое» место!!!
Оговорка: в отчетах WEF, почти всегда обращалось внимание на проблемы связанные с Обьектами Критических Инфраструктур.  Минимум с 2008 года упоминается, что данные проблемы могут быть связанны с ИТ, но так как расставлялись акценты, то я включил 
  • Critical systems failure
  •  в список только с 2012 года.
    Что же подготовили авторы Восьмого Выпуска Отчета для  «сильных мира сего», посвященного Глобальным Рискам, которые ожидаются в 2013 году и связанные с вопросами ИнфоБеза?

    Первое, что бросается в глаза, что список «наших подопечных» не поменялся.

    Второе,  "Cyber Attacks" покинул пятерку наиболее вероятных угроз (но обьективности ради, следует отметить, она переместилась на «шестое» место с показателем вероятности 3.82, уступив Mismanagement of population aging  и Water supply crises Mismanagement of population aging с показателями 3.83 и 3.85, соответственно.)

    О том, что проблемы ИБ вырвались за пределы специфической профессиональной  среды, свидетельствует  содержание специального раздела «Digital Wildfires in a Hyperconnected World».

    Эксперты WEF делают сильный акцент, на существующую возможность и опасность использования Интернета для «массовой дезинформации», в силу
    • Доступности
    • Возможности анонимного доступа
    • Отсутствия регулирования
    • Отсутствия границ
    • Слабой саморегуляции
    • Скорости распространения
    • Характера распространения
    Подчеркивается, что «массовая дезинформация» занимает центральное место среди технологических и геополитических рисков на ровне с «кибератаками» и «тероризмом», неся опасность приносить разрушения в реальный мир .

    При этом авторы Отчета предупреждают, что «зарегулированность» - плохое решение и может привести к неожиданным последствиям…

    Раздел насыщен яркими реальными примерами ситуаций, как  «виртуальное» становится  «реальным»…


    Этот пост родился не с целью пересказать, мои впечатления от WEF The Global Risks 2013 report, а с целью  пробудить у вас интерес к его прочтению, посеяв интригу не досказанного... 


    Главные ссылки по теме:
    http://www3.weforum.org/docs/WEF_GlobalRisks_Report_2013.pdf
    http://reports.weforum.org/global-risks-2013/section-seven-online-only-content/data-explorer/

    Немає коментарів:

    Дописати коментар