вівторок, 31 грудня 2013 р.

Мой взгляд на Угрозы

Канун Нового Года. Период подведения итогов и прогнозов на будущее. Это присутствует во всех сферах нашей жизни.

Эксперты-аналитики на то и эксперты, на то и аналитики, что бы давать оценку прошлому, анализировать настоящее и делать прогнозы на будущее.

Последняя неделя года изобилует активностью, правда всегда грустно, что прогнозов больше чем анализа произошедшего (в контексте предшествующих прогнозов).

И так, мы на пороге нового отсчета в 365 дней: 2014-го после Рождества Христова... Что нас ожидает? Какие Угрозы?

Угрозы?

А вот, по большому счету, какая разница, что или кто есть Угрозой?

Ведь в большинстве случаев Угрозы лежат вне нашего контроля и как следствие, для минимизации последствий их возможных реализаций, борьба должна вестись не с Угрозами, как таковыми, а с Уязвимостями.

Хотя новые Угрозы могут актуализировать «новые» Уязвимости, но не поборов старые, борьба с "новыми", может оказаться бесполезной.

Понимаю коллег, пытающихся изо всех сил быть и уникальными, и инновационными и как следствие пишущих о Угрозах. Писать о Уязвимостях скучно и не интересно, ведь они повторяются из года в год:

1. Невежество - обьективное, связанное с сумасшедшими скоростями проникновения ИТ в жизнь обывателя, и не терпящее оправданий, связанное с игнорированием, ленью и порой, просто, вредностью...

2. Позитивизм - давление обстоятельств / скорость бизнеса - "журавль" или "синица"? Прогнозируемые риски или очевидная эффективность? При всем понимании и принятии - не соблюдение. Дефицит времени давит, плющит, уничтожает...

3. Доверчивость - верим окружающим, не всегда замечая безразличие и зависть. Доверяя, мы видим в ком-то себя. Мы думаем, что понимаем природу их поступков...

4. Стыд, и как следствие умалчивание - как признаться в своих слабостях, тем более поражениях?

5. Иллюзия контроля и предвзятость подтверждения - они немного разные, но я их поставил вместе. Мы верим, что можем контролировать или, по крайней мере, влиять на результаты событий. Почему? Потому как мы можем найти десяток аргументов подтверждающих это, и не важно, что нам пришлось отбросить сотню это отрицающих...


Конечно можно продолжать: например модно ТОР 10. Решил ограничится "пять+".
Не знаю, есть ли среди перечисленного "корни", но "ветки" точно есть.

Угрозы, всякие BYOD, "социальные сети", "облака" и т. п. - это "листья". Вы можете весь сезон поддерживать их в здоровом состоянии, но придет осень, за ней зима, а весной... весной все начнется с начала.

С Новым Сезоном, Господа!!!

Немає коментарів:

Дописати коментар